Auction archive: Lot number 4560

Peder Marius Jensen (1883 - 1925) - großer Tischadler

Reserve
€600
ca. US$664
€2,000
ca. US$2,215

Reserve
€600
ca. US$664
€2,000
ca. US$2,215

Zink, bronziert (berieben), an der Plinthe signiert "Pr. Jensen". Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf schwarzem, weiß geädertem Steinsockel. Gebrauchs- und Altersspuren. Flügelspannweite 41,5 cm. Der dänische Bildhauer Peder Marius Jensen arbeitete in der Kaiserzeit in Dresden und Berlin, vgl. Thieme-Becker, Bd. 18, S. 519. Detaillierte, majestätische Darstellung des preußischen Wappentiers. Zustand: II

18 Nov 2019 - 19 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

18 Nov 2019 - 19 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999