Zink, bronziert (berieben), an der Plinthe signiert "Pr. Jensen". Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf schwarzem, weiß geädertem Steinsockel. Gebrauchs- und Altersspuren. Flügelspannweite 41,5 cm. Der dänische Bildhauer Peder Marius Jensen arbeitete in der Kaiserzeit in Dresden und Berlin, vgl. Thieme-Becker, Bd. 18, S. 519. Detaillierte, majestätische Darstellung des preußischen Wappentiers. Zustand: II