PEDER MARIUS JENSEN 1883 Frederica/Dänemark - 1925 war tätig in Dresden und Berlin Krieger mit Pferd Bronze, braun patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 19,5 cm, H. 17 cm (Figur). Seitlich bezeichnet 'P. Jensen'. Über einem rechteckigen Sockel mit abgeschrägten Ecken naturalistische Plinthe mit der vollplastischen Darstellung eines antiken Kriegers mit Schwert und Schild, neben einem Ross stehend. Min. ber. und besch.