Peder Marius Jensen (1883 Fredericia/Dänemark - um 1925 Kassel?) Griechischer Krieger zu Pferde Bronze, dunkelbraun patiniert; Plinthe aus schwarzem, hell geädertem Marmor. Sign.; Vollplastische, heroische Gruppe eines mit einem Speer bewaffneten Kriegers, auf einem steigenden Hengst. Jensen war ab 1901 in Deutschland tätig, wo er zunächst in Dresden ansässig war, in Berlin und Kassel wurde er Schüler von Carl Hans Bernewitz. Ges-H. ca. 73 cm (inkl. Speer). Dark brown patinated equestrian bronze group on a black marble plinth. Signed.