Peder MOOS 1906-1991 Rare chaise dite « à dossier perforé » - 1948 Structure en noyer, assise et dossier en cuir cognac Signée et datée Hauteur : 75 Largeur : 43 Profondeur : 43 cm Bibliographie : F. Sieck, Danish Furniture Design, Édition Nyt Nordisk Forlag Arnold Busck, Copenhague 2000. Exemplaire similaire p. 182 A. Bony, Peder Moos dit P., Éditions Piasa, Paris, 2004. Exemplaire similaire reproduit p.29 Commentaire : Rare walnut and original leather chair by Peder Moos - 1948 29,53 x 16,93 x 16,93 in.