Peder MOOS 1906-1991 Rare table d'appoint dite « Museum table » - 1943 Structure en palissandre avec des incrustations géométriques de buis Signée et datée Hauteur : 58 Largeur : 70,50 Profondeur : 52,50 cm Bibliographie : G. Jalk, 40 Years of Danish Furniture Design, vol. 2: 1937-1946, Éditions Danish Technological Institute Publishing, Copenhague, 1987. Exemplaire similaire reproduit p. 176 A. Bony, Peder Moos dit P., Éditions Piasa, Paris, 2004. Exemplaire similaire reproduit p.83 Commentaire : Rare rosewood and boxwood museum side table by Peder Moos - 1943 22,83 x 27,76 x 20,67 in.