PEIGNE. Bois à patine sombre, présentant une palette à épaulement échancré et à huit dents, où figurent en relief deux petits seins sur champ de motifs en damiers. Elle est surmontée d'un beau visage humain stylisé à coiffe à deux chignons. Les joues sont finement scarifiées, le cou annelé. Le revers de la palette est orné d'un motif évoquant le drapé d'un costume. GHANA, Ashanti Haut. 32 cm Provenance : Collection Olivetti, Reproduit pleine page : Karen Blixen, La mia Africa. Olivetti, p. 192