Auction archive: Lot number 242

PEINE DE MORT - XIXe siècle]. Ensemble

€500 - €700
ca. US$527 - US$738
€439
ca. US$462

€500 - €700
ca. US$527 - US$738
€439
ca. US$462

PEINE DE MORT - XIXe siècle]. Ensemble de 8 ouvrages. 1851-1877. 8 volumes. - SCHOELCHER (Victor). Abolition de la peine de mort. Paris, Eugène de Soye et Cie, 1851. In-8, cartonnage à la Bradel recouvert de papier vert imitant le cuir de Russie, titre en long à l'or sur le dos, premier plat de couverture conservé (Ateliers Laurenchet). Fervent défenseur de la cause humaine et particulièrement de la lutte contre l'esclavagisme (il fut à l'origine du décret qui l'abolit en 1848), Schoelcher milita également contre la peine de mort et pour l'amélioration de la condition des bagnes. Taches au premier plat de couverture, monté sur papier fort. Nombreuses restaurations de papier. - MENDEZ (Théodore-Auguste). Le Livre de la mort. Paris, Appert & Vavasseur, Librairie Nouvelle, 1854. In-8, demi-chevrette verte, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Pâles rousseurs. - DUMONT (Joseph). Considérations physiologiques et morales sur la peine de mort. Angers, Cosnier et Lachèse, 1856. In-8, demi-vélin à la Bradel, dos lisse avec titre en long en noir (J. Légal. Angers). Exemplaire enrichi de deux lettres autographes signées de Dumont, adressées à M. Lachèse, imprimeur et d'une note autographe reprenant ses titres et fonctions honorifiques, reliées après le titre. S.l.n.d et juin 1856. 3 pp. in-8 repliées avec deux adresses aux versos. - DU BOIS-AYMÉ (Jean-Marie-Joseph-Aimé Dubois dit). De la peine de mort. De la probabilité mathématique des jugements. De la justice criminelle en Toscane. Marseille, Vve Marius Olive, 1863. In-8, broché, en partie non coupé. Édition originale posthume peu commune. Envoi autographe de la main du fils de l'auteur adressé au comte de Quinsonas, sur la couverture. Petites fentes avec manques au dos. - MITTERMAIER (Carl Joseph Anton) - LEVEN (N.). De la peine de mort d'après les travaux de la science, les progrès de la législation et les résultats de l'expérience. Paris, Marescq ainé, 1865. In-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs (reliure de l'époque). Rousseurs. - OLIVECRONA (Knut). De la peine de mort. Paris, A. Durand et Pedone-Lauriel, 1868. In-8, demitoile orange à la Bradel, étiquette de titre de maroquin noir sur le dos, couvertures conservées (Ateliers Laurenchet). Cachets de la bibliothèque de Caen sur les couvertures et le titre. Papier roussi en tête des premiers feuillets, quelques rousseurs. - [AUGÉ (Lazare)]. Argument sur la peine de mort. Paris, E. Lachaud, 1870. In-8, broché. Chemise avec titre en long sur une étiquette de basane rouge et étui moderne. Rare plaquette. Petites taches et déchirures. - SELLON (Valentine de). La Peine de mort au vingtième siècle. Paris, Guillaumin et Cie, 1877. In-8, toile bleue moderne, premier plat de couverture conservé. Édition originale. Fille de Jean-Jacques de Sellon, elle continua l'oeuvre abolitionniste de son père et écrit dans cet ouvrage l'histoire de ce mouvement depuis 1826. Restauration de papier au premier plat de couverture conservé. Quelques rousseurs et mouillures

9 Dec 2016
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

9 Dec 2016
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001