Auction archive: Lot number 22

ART RUSSE
9 Nov 2017
€1,200 - €1,500
ca. US$1,397 - US$1,747
€5,000
ca. US$5,824

ART RUSSE
9 Nov 2017
€1,200 - €1,500
ca. US$1,397 - US$1,747
€5,000
ca. US$5,824

Peintre miniaturiste au monogramme I. G [Ivan Gavrilovitch GRIGORIEV ?]. Circa 1820 Portrait d’Ekaterina Nikolaevna née princesse Koudacheva. Miniature sur papier dans un cadre octogonale en or (750 1 000). Aquarelle et gouache. Monogramme en bas à gauche. Identifiée au dos : « Fille du gal Koudacheff et d. Mlle Koutouzoff Princesse Catherine Koudacheff née en 1812, morte en 1869 mariée en 1ères noces au Baron Charles D. Pilar de Pilchau en secondes noces au baron de Huene ». Dimensions : 5,8 x 4,7 cm (sans l’anneau) ; Poids brut : 25 g Ekaterina Nikolaevna (1811-1872) était la fille du prince Nikolaï Danilovitch Koudachev, tué à la bataille de Leipzig et d’Ekaterina, fille cadette du maréchal Koutouzov. Elle avait épousé en premières noces le baron Karl-Magnus Pilar de Pilchau (1791-1861) et, après la mort de ce dernier, le baron Napoléon-Hermann Hoyningen genannt Huene (1810 ou 1811-1869). Contrairement à l’inscription au dos de la miniature, c’est son deuxième époux qui est décédé en 1869 et non Ekaterina Nikolaevna qui s’est éteinte trois ans après lui. Le peintre miniaturiste pourrait être Ivan Gavrilovitch Grigoriev (années 1780-après 1833). Il a peint en particulier un portrait du maréchal Mikhaïl Illarionovitch Golenichtchev-Koutouzov, prince de Smolensk, grand-père de la princesse Ekaterina Nikolaevna. Ce portrait se trouve à l’Ermitage (dans l’ouvrage sur le portrait miniature à l’Ermitage paru en 1986, il est confondu avec Ivan Grigorievitch Grigoriev, qui, après ses classes à l’Académie des Beaux-Arts, a été envoyé à la Manufacture Impériale de Porcelaine pour y enseigner la peinture). L’Ermitage possède un autre portrait miniature attribué à Ivan Grigoriev, celui d’une autre petite-fille de Koutouzov, la comtesse Ekaterina Fedorovna Tiesenhausen, fille de Fedor von Tiesenhausen et d’Elizaveta Mikhaïlovna Koutouzova. Ce portrait n’est pas signé, mais attribué à Ivan Grigoriev, étant pratiquement identique à celui conservé au musée de Rundale en Lettonie et portant la signature partielle « I : Grigor. » Grigoriev aurait ainsi peint au moins une partie de la famille de maréchal Koutouzov. Миниатюрист-монограммист И. Г. [Иван Гарилович ГРИГОРЬЕВ ?]. Около 1820. Портрет Екатерины Николаевны урожд. княжной Кудашевой. Миниатюра в восмиконечной золотой рамке. Бумага, акварель и гуашь. Монограмма внизу слева. На обороте надпись, указывающая, кто изображён на миниатюре: « Fille du gal Koudacheff et d. Mlle Koutouzoff / Princesse Catherine Koudacheff née en 1812, morte en 1869 / mariée en 1ère noces au Baron Charles d. Pilar de Pilchau / en seconde noces au baron de Huene ». Размер : 5,8 х 4,7 см (без кольца) ; общий вес : 25 г Екатерина Николаевна (1811-1872) - дочь князья Николая Даниловича Кудашева, погибшего в сражении при Лейпциге, и Екатерины Михайловны, младшей дочери фельдмаршала Михаила Голенищева-Кутузова. Первым браком вышла замуж за генерал-майора барона Карла Фёдоровича Пилар-фон-Пильхау (1791-1861), вторым — за барона Наполеона фон Хойнинген-Гюнэ (1811-1869). Вопреки надписи на обороте миниатюры, не Екатерина Николаевна, а второй её муж скончался в 1869; она же его пережила на три года. Миниатюрист, возможно, Иван Гаврилович Григорьев (1780-е годы - после 1833). Он написал портрет Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова, деда Екатерины Николаевны. Портрет ныне в Эрмитаже (в альбоме портретная миниатюра в Эрмитаже, 1986, он перепутан с Иваном Григорьевичем Григорьевым, который отправлен на Императорский фарфоровый завод для обучения живописи). В Эрмитаже хранится другой миниатюрный портрет, атрибутированный Ивану Григорьеву : портрет другой внучки фельдмаршала Кутузова, графини Екатерины Федоровны Тизенгаузен, дочери графа Федора Ивановича фон Тизенгаузена и Елизаветы Михайловны. Портрет не подписан, атрибуция основана на идентичности с портретом, хранившимся в Рундальском музее в Латвии с частичной подписью « И : Григор. ». Таким образом, можно предположить, что Григорьев писал нескольких членов семьи Кутузов

9 Nov 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

9 Nov 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720