PEINTURE]. BLANC (Charles) & alii. Histoire des peintres de toutes les écoles. Paris, Librairie Renouard - H. Loones, 1868-1883 & s. d. 14 volumes in-4°, demi-chagrin rouge à coins, triple fi let doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque). Nombreuses illustrations dans le texte. * École allemande. * École anglaise. * École bolonaise. * École espagnole. * École fl amande * École fl orentine. * École française (3 vol.). * École hollandaise (2 vol.). * Écoles milanaise, lombarde, ferraraise, Génoise et Napolitaine. * École ombrienne et romaine. * École vénitienne. Quelques rousseurs.