Auction archive: Lot number 788

peinture japonaise XVII-XVIIIe

CHF0
CHF2,000
ca. US$2,144

CHF0
CHF2,000
ca. US$2,144

peinture japonaise XVII-XVIIIe de l'école réaliste Ukiyo-é comportant un scène d'intérieur avec 24 personnages, peut-être une œuvre de Hishi Kawa Moronobu. 54.8x68.8 cm (quelques anciens accidents et restaurations). Peinture montée sur cadre occidental vitré (dim. 161.5x92.3 cm), encadrement soie XVIIIe Références Cette œuvre serait de sa première période alors qu'il était encore peintre avant d'être peintre d'estampes. face=Arial size=1Hishi Kawa Moronobu était le grand maître de l'école réaliste Ukiyo-é, né dans la prov. D'Awa en 1625. Il arriva très jeune à Yédo, commença par faire des dessins pour des décoratuers de tissus sous la dir. de son père brodeur. Il avait un goût certain pour la peinture, il étudia la manière des To-sa, puis celle de Matabe-i. Les opeintures de Moronobu sont très rares, on ne connaît de lui presque que des estampes. Il est décédé vraisbt en 1695 ou 1715. Son élève le plus célèbre fut Tati-I-Kikonobu, fondateur de la lignée des Tati-I

2 Oct 2012
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

2 Oct 2012
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166