Auction archive: Lot number 3

PEINTURE VERTICALE à l'encre et

Asian Art
9 Dec 2019
€300 - €500
ca. US$331 - US$553
€585
ca. US$647
Auction archive: Lot number 3

Asian Art
9 Dec 2019
€300 - €500
ca. US$331 - US$553
€585
ca. US$647

PEINTURE VERTICALE à l'encre et polychromie rehaussée de dorure sur textile, représentant Chonsu Kwanum Posal (Avalokitesvara aux mille bras et mille yeux) assis en dhyanasana sur un lotus flanqué de deux dragons s'élevant des flots, ses mains principales en anjalimudra, les autres tenant divers attributs, deux adorants en buste, l'un tenant un vase empli de fleurs, émergeant de nuées multicolores en partie supérieure. (Quelques usures et des taches). Corée, fin du XIXe-début du XXe siècles. Dans un encadrement. A FRAMED PAINTING, INK AND COLOURS ON TEXTILE, KOREA, LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY. DIM. 47,5 X 26,5 CM (18 11/16 X 10 7/16 IN.) €300-500

Auction archive: Lot number 3
9 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auction archive: Lot number 3
9 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030