OPHTHALMOLOGIE. - Pellier de Quengsy, (Guillaume). Recueil de mémoires et d'observations, tant sur les maladies qui attaquent l'oeil & les parties qui l'environnent, que sur les moyens de les guérir... 2 Tle. in 1 Bd. Montpellier, Jean Martel ainé, 1783. 8°. XV, 214 SS.; 1 Bl., SS. 215-549, 3 Bll., mit 1 Wappenkupf., 1 Holzschn.-Taf. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit floraler Rverg., goldgepr. Stehkantenfil., Rsch., Marmorpapiervors. u. Rotschn.
Becker 292; Haeser II, 705; Hirsch/H. IV, 547; Wolfenb. 1249; vgl. Lesky 494; nicht in der Slg. Hirschberg, bei Osler, Waller u. Wellcome. - Erste Ausgabe. - "Truc and Pansier, historians of the Montpellier school of ophthalmology, describe Pellier de Quengsy as a teacher of the first rank, an innovator with original ideas, and one of the most clever and brilliant practitioners of the 18th century" (Becker). - Etwas gebräunt, Widmung vom Verfasser eigenhändig num. u. paraphiert. Vortit., Tit., einige Textss. u. hint. Vorsatzbl. mit zeitgen. hs. Zusätzen, das gest. Wappen des Widmungsempfängers (le prince de Condé) in brauner Tinte getilgt. Einband etwas berieben u. bestoßen, Rücken mit Ausbesserungen.