Pemple, Joseph
Theatrum asceticum, sive meditationes sacrae. (Und: Ders.) Affectus Humani, argumentum trium meditationum. Ingolstadt u. München, Cratz bzw. München, Vötter, 1761, 1759. Unpag. (335 nn. Bll.) 8°. Kalbslederband des 18. Jh. mit reicher Goldprägung auf Rücken und Deckeln sowie dreiseitigem Goldschnitt. Die von einem Zickzackband eingerahmte äußere Deckelbordüre zeigt zwischen breitem Rankenwerk verschiedene Blütenornamente mit Vögeln, die aus Kelchen trinken, die mittlere Bordüre mit Wellenbändern. Die Mittelplatten mit rautenförmigen Eckfleurons und breiten Blütenkelchstempeln (oberes Kapital etwas eingerissen bzw. mit kleinen Läsuren, Vergoldung teils oxidiert).
Prachtvolles, sehr sauberes Exemplar in einem reich verzierten Kalbslederband des 18. Jahrhunderts mit dreiseitigem, gepunzten Goldschnitt.
18th century calfskin binding with rich gold embossing on spine and covers and three-sided gilt edges. The outer lid border framed by a zigzag band shows various floral ornaments with birds drinking from calyxes between wide vines, the central border with wave bands. The central panels show diamond-shaped corner fleurons and wide pistils of calyxes. - Upper capital somewhat torn or with small holes, the gilding partly oxidized.
Pemple, Joseph