Penck, A. R. Reise durch Ireland, Reise durch Irrland. Hrsg. von Sascha Anderson und produziert von Helge Leiberg. 24 Bl. Mit zahlr. Abbildungen und 1 sign. und numer. Kaltnadelradierung von A. R. Penck. 46,5 x 34 cm. OHalbleinenband in OPapp-Schuber. Berlin 1990. Exemplar "e.a." (Gesamtauflage: 200 Ex.). Mit der signierten Kaltnadelradierung in Grün und Schwarz. Das Buch basiert auf zwei Skizzenbüchern, die auf einer Reise durch Irland im Herbst 1989 entstanden. – Nahezu verlagsfrisches Exemplar.