Auction archive: Lot number 5801

Pencz, Georg Sextus Taquinius und Lukretia

€600
ca. US$660
€650
ca. US$715

€600
ca. US$660
€650
ca. US$715

Sextus Taquinius und Lukretia. Kupferstich. 7,7 x 11,6 cm. B. 78, Hollstein 130. Blatt 2 aus der Folge "Frühe Römische Geschichte" (B. 78-81). Ausgezeichneter Druck knapp bis an die Plattenkante geschnitten, partiell auf diese. Leicht stockfleckig, links kleiner Ausriss sorgfältig wieder angefügt, verso Spuren alter Montierung, sonst schön. Beigegeben von demselben der Kupferstich "Virginia" (B. 84), von Theodore de Bry der Kupferstich "Soldatenzug mit Waffenwagen" (B. 170), von Virgil Solis der Kupferstich "Prozession der Landsknechte" (Hollstein 196) sowie ein weiterer italienischer Kupferstich "Reiterschlacht".

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025