Auction archive: Lot number 59

Pendentif anthropomorphe Culture Guanacaste

Art Precolombien
21 Mar 2012
€3,000 - €3,500
ca. US$3,960 - US$4,620

Art Precolombien
21 Mar 2012
€3,000 - €3,500
ca. US$3,960 - US$4,620

Pendentif anthropomorphe Culture Guanacaste, zone de Nicoya, Costa Rica Fin de la période IV, 1-500 après J.- C. Jade vert d'eau à patine brillante. Représentation d'une femme assise sculptée en légère ronde bosse: petits seins ronds soulignés en relief et mains aux doigts incisés fixées sur le ventre, tibias et pieds incisés eux aussi. Tête dans les épaules, montrant un visage aux yeux ouverts par de petites cupules circulaires, bouche fermée formant rectangle, le crâne est couvert d'une sorte de tiare surmontée d'un hibou. Trou de suspension transversal à hauteur du cou. Le bas du pendentif a une forme spatulée au tranchant arrondi. Revers plat montrant une longue trace de sciage. H. 11 cm

21 Mar 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

21 Mar 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755