Pendentif articulé serti d'un rubis ovale facetté sous trois diamants poire et un petit brillant. Avec une chaînette de suspension en or jaune. Poids brut: 5 g. Poids du rubis : environ 4 ct. Poids des diamants : la poire environ 1 ct , supposé I/SI. Deux diamants environ 1,50 ct chacun.