Pendentif "Croix de Lorraine" en argent à décor de chardons, pierre bleue synthétique École de Nancy, vers 1900-1910 L : 11,30 cm - l : 7 cm Pb : 38,35 g (Argent - 800/1000) Cette croix est répertoriée dans les archives de l'Argus Valentine Bijoux du 20ème siècle p.438 écrit par Mme Françoise Cailles