Pendentif cruciforme en argent et alliage d'or jaune 14 ct orné sur fond de nacre d'une croix émaillée feu, l'encadrement serti d'émeraudes de rubis et de quatre diamants taillés à l'ancienne, la bélière ronde retenue par une coquille. Travail probablement anglais de la première moitié du XIXe siècle. Hauteur : 4,1 cm - Poids brut : 12,6 g