Pendentif double-gourde en corail Dynastie Qing, XIXE siècle A CORAL DOUBLE-GOURD PENDANT, QING DYNASTY, 19TH CENTURY à décor ajouré d'un sceptre ruyi sur une face et d'une chauve-souris sur l'autre parmi les lingzhi, le cordon agrémenté d'une perle de jadéite, petites perles et corail 6 cm; 2 3/8 in.