PENDENTIF EMAIL, PERIDOT, RUBIS ET DIAMANTS, PAR PHILLIPS
PENDENTIF EMAIL, PERIDOT, RUBIS ET DIAMANTS, PAR PHILLIPS Orné au centre d'un important péridot rectangulaire à pans coupés souligné d'une ligne d'émail bleu, dans un entourage de décors émaillés représentant des noeuds d'éternité surmontant des rubis et des diamants dans un serti en forme de coeur, et des coquilles ornées en leur centre d'une perle dont une retenant en pampille une perle de forme poire (non testée) surmontée d'émail et d'un rubis, la bélière émaillée, vers 1870 , montures en or jaune, dans son écrin Porte le poinçon de la maison Phillips