Auction archive: Lot number 18

PENDENTIF EMAIL, PERIDOT, RUBIS ET DIAMANTS, PAR PHILLIPS

Bijoux
17 Jun 2008
€8,000 - €10,000
ca. US$12,442 - US$15,552
€14,900
ca. US$23,173

Bijoux
17 Jun 2008
€8,000 - €10,000
ca. US$12,442 - US$15,552
€14,900
ca. US$23,173

PENDENTIF EMAIL, PERIDOT, RUBIS ET DIAMANTS, PAR PHILLIPS Orné au centre d'un important péridot rectangulaire à pans coupés souligné d'une ligne d'émail bleu, dans un entourage de décors émaillés représentant des noeuds d'éternité surmontant des rubis et des diamants dans un serti en forme de coeur, et des coquilles ornées en leur centre d'une perle dont une retenant en pampille une perle de forme poire (non testée) surmontée d'émail et d'un rubis, la bélière émaillée, vers 1870 , montures en or jaune, dans son écrin Porte le poinçon de la maison Phillips

17 Jun 2008
Christie's
17 June 2008, Paris

17 Jun 2008
Christie's
17 June 2008, Paris