Pendentif en argent formé d'une rosace encadrée d'une guirlande feuillagée à enroulements, sommée d'un noeud de ruban et d'un panache, l'ensemble serti de pierres du Rhin. Travail probablement portugais de la fin du XVIIIe siècle. H. env 5 cm - Poids brut: 12,77 g