PENDENTIF EN BAMBOU, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE En forme de double-gourde, entièrement sculptée et ajourée de petites calebasses et branchages noueux et feuillagés, le cordon agrémenté d'une perle en corail H. : 8,9 cm (3 1/2 in.) A CARVED OPENWORK BAMBOO DOUBLE-GOURD PENDANT, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19th CENTURY