Pendentif en or 18K (750) découpé de feuillages, orné d’une croix sertie de diamants taillés en roses et de deux perles boutons. Travail français de la fin du XIXe siècle. Hauteur : 6,3 cm environ. Poids brut : 12,7 g (manques, traces de colle)