Pendentif en or blanc 14k (585 millièmes) et sa chaine en or blanc 18k (750 millièmes) présentant une belle émeraude taille poire d’un vert intense, entourée de diamants ronds brillants de belle qualité. Poids des diamants : approx. 1,30 ct. Dimensions de l’émeraude : approx. 12,48 x 7,43 x 5,93 mm. Poids de l’émeraude : approx. 2,8 ct. Couleur de l’émeraude : Munsell, Book of Color : 7.5G 3/8 et 7.5G 4/10 Longueur du pendentif : 3 cm. Longueur de la chaine : 45 cm. Poids brut : 10,4 g.