Auction archive: Lot number 258

PENDENTIF EN OR FÉTICHE BAOULE

Auction 15.06.2002
15 Jun 2002
€6,000 - €8,000
ca. US$5,732 - US$7,643
€9,635
ca. US$9,205

Auction 15.06.2002
15 Jun 2002
€6,000 - €8,000
ca. US$5,732 - US$7,643
€9,635
ca. US$9,205

PENDENTIF EN OR FÉTICHE BAOULE République de Côte d'Ivoire Large pendentif filigrané de haut dignitaire, orné au centre d'une grenouille sur un champs de cercles concentriques divisé en quatre quartiers par deux fines nattes croisées, de fins triangles décorent la circonférence de la perle dont les bords sont hérissés de petits ergots ( accidents et manques ) CIRCULAR BAULE PENDANT, IVORY COAST Diamètre : 8,5 cm (3 in) Or bas titre

15 Jun 2002
Christie's
Paris

15 Jun 2002
Christie's
Paris