Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) et argent (800 millièmes) composé de cabochons de grenats (légères égrisures), centrés d'un motif de trèfle serti de diamants taillés en rose ; au revers un compartiment renferme un tressage de cheveux (petits manques sur la monture). Travail du XIXème siècle à rapprocher des bijoux de deuil de cette époque. Poids brut : 6.5 g. Haut.: 4 cm