PENDENTIF en or jaune, or gris et platine en forme de croix du Sud finement repercé de diamants taillés en rose et d'émeraudes, les extrémités serties de pierres rouges imitation, au centre, s'adapte un disque en cristal de roche incrusté du symbole de la Foi, de l'Espérance et de la Charité serti d'émeraudes de rubis et de diamants taillés en rose; il retient en pampille un diamant taillé en brillant. La chaîne de cou en or jaune. Début du XXe siècle. Haut. : 8,2 cm. Poids brut total : 17,1 g A DIAMOND, EMERALD, RED STONES, ROCK CRYSTAL, GOLD AND PLATINIUM PENDANT, EARLY XXTH CENTURY