Pendentif et fibule en jade céladon pâle Chine, dynastie Qing, XIXE siècle A PALE CELADON JADE DOUBLE-GOURD SHAPED PENDANT AND BELT-HOOK, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY le pendentif en forme de double-gourde aplatie dans son feuillage et sculpté de chaque côté des deux caractères da ji, la fibule se terminant en tête de dragon (2) 7,5 et 13 cm ; 2 7/8 and 5 1/8 in.