Auction archive: Lot number 4

PENDENTIF HEI-TIKI, PEUPLE MAORI, NOUVELLE ZELANDE

€0
€13,000
ca. US$17,670
Auction archive: Lot number 4

€0
€13,000
ca. US$17,670

PENDENTIF HEI-TIKI, PEUPLE MAORI, NOUVELLE ZELANDE Superbe pendentif stylisé en jadeite de couleur vert emeraude à la tête incliné à gauche. La bouche est grande ouverte et grimaçante. les mains posées sur les cuisses. Les jambes sont repliées et se rejoignent au niveau du sexe. Les yeux sont cerclés d'haliotis et creusés à l'origine pour insertion de coquillage. Un trou de suspension a été creusé au sommet de la tête. Ornement tant masculin que féminin, la fabrication délicate de cette sculpture représentant un ancêtre mythique nécessitait de nombreux mois de façonnage à l'aide d'outils de pierre et de coquillage. Porté autour du cou ou conservé dans une boite à trésor, il se transmettait de génération en génération, augmentant par la même son "mana", c'est à dire sa force vitale. Ce "hei-tiki", atteste par son usure, notamment à la base, d'un usage prolongé et de nombreuses transmissions familiales. Datation probablement du XIXè siècle. Hauteur : 11 cm Provenance : Galerie M.L.J Le Maire, Amsterdam, 1969 Collection particulière, Bruxelles Commentaire : MAORI NEPHRITE FIGURE NECK PENDANT, HEI-TIKI, NEW ZEALAND

Auction archive: Lot number 4
17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 4
17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020