PENDENTIF HEI-TIKI, PEUPLE MAORI, NOUVELLE ZELANDE Superbe pendentif stylisé en jadéite de couleur vert émeraude à la tête inclinée à gauche, à la bouche en forme de coeur, entrouverte et grimaçante. Les mains posées sur les cuisses, les jambes sont repliées et se rejoignent au niveau du sexe. Les yeux sont cerclés d'haliotis et creusés à l'origine pour insertion de coquillage. Un trou de suspension a été creusé au sommet de la tête. Datation probablement du XIX e siècle. Ornement tant masculin que féminin, le Hei-tiki représentatit un ancêtre mythique qui était porté autour du cou ou conservé dans une boite à trésor, il se transmettait de génération en génération, augmentant par le même son "mana", soit sa force vitale. Ce hei-tiki, dont la jadéite translucide exceptionnelle atteste d'un usage prolongé et de nombreuses transmissions familiales. Hauteur : 6 cm Provenance : Collection Particulière, Sydney Collection particulière, France Commentaire : MAORI NEPHRITE FIGURE NECK PENDANT, HEI-TIKI, NEW ZEALAND