PENDENTIF «Hei Tiki» sculpté dans une néphrite verte d'une figuration classique de Tiki, la tête légèrement penchée, les mains posées sur les cuisses. Le pendentif a été percé deux fois, le premier trou de suspension ayant cédé par usure de portage. Peuple Maori. Nouvelle Zélande. H_11 cm