PENDENTIF MINYAKI PENDE République Démocratique du Congo Ivoire à patine miel H_6 cm Représentation miniaturisée d'un masque Pende de type Mbuya classique, à haute coiffe, front bombé, regard baissé sous les paupières lourdes et barbe en palette rectangulaire à décor gravé de chevrons et poinçonné de cercles, décor repris à la coiffure.