Auction archive: Lot number 5

()

€1,000 - €1,500
ca. US$1,183 - US$1,774
Auction archive: Lot number 5

()

€1,000 - €1,500
ca. US$1,183 - US$1,774

Pendentif pectoral « Tema », il présente une figure symbolique évoquant sur la partie haute des poissons les uns sur les autres, et un personnage stylisé, les bras en forme d’ailes d’oiseau. Ces pendentifs étaient portés par les hommes initiés du clan. Cordelettes et fibres de cocotier tressées, écailles de tortue découpées et polies, bénitier géant (tridacna gigas) Iles Salomon, Iles Santa Cruz, fin XIXe siècle-début XXe siècle Diamètre : 16,5 cm Provenance : vente Cannes Enchères du 9 janvier 2005, lot n°387 du catalogue, mission de recherche de l’expédition La Pérouse à Vanikoro

Auction archive: Lot number 5
8 Apr 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3, rue Rossini, 75009 Paris

Auction archive: Lot number 5
8 Apr 2021