Pendola a più marmi. Francia XIX secolo cm 42x14x44. Bella pendola in marmo nero del Belgio, base rettangolare, cassa mossa da volute. Il marmo nero è decorato con motivi incisi e dorati e impreziosito sulla base da inserti in marmo rosso. Grande vetro centrale molato dalla forma elaborata e rifinito da bordi in ottone dorato che ne seguono i contorni. Movimento Brocot con pendolo a compensazione. Completa di chiave.