Lot 86 Pendola a portico in marmo bianco, Gaston Jolly a Paris, Francia XIX secolo Quadrante smaltato a numerazione romana per le ore firmato Gaston Jolly a Paris. Applicazioni di bronzi dorati. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 23x11x40 Gaston Jolly fu attivo a Parigi tra il 1810 e il 1820 in Rue Pavée St. Sauveur. Dopo il 1820 in Bd. Poissoiniére. Tardy pag. 331.