Pendola a portico in marmo bianco. Sacrè a Paris, XIX secolo cm 36x22x50. In marmo bianco, con fregio frontale, piedini, capitelli e plinti delle colonne in bronzo dorato. Racchiuso da un anello di bronzo quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore firmato Sacré à Paris. Meccanica con scappamento ad ancora a sospensione a lamella, suoneria ore e mezze al passaggio. Pendolo a compensazione. Completa di chiave. Per la voce Sacré Cfr.Tardy, pag.581