Pendola a portico in marmo e bronzi dorati, XIX-XX secolo cm 26,5x14x55,5. In marmo bianco chiazzato con profilature in marmo rosa. Capitelli, plinti delle colonne e guarnizioni in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Grande pendolo decorato a compensazione.