Pendola a portico in mogano e bronzi dorati. Francia XIX secolo cm 24x14x47. Lastronata in piuma di mogano, capitelli e plinti delle colonne in bronzo dorato. Due bei fregi sempre in bronzo dorato, quello inferiore con motivi fitoformi con amorino alato e uccellini, impreziosiscono la cassa. Entro ghiera dorata quadrante in bronzo argentato con le ore in numeri romani. Meccanica con sospensione a lamella, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze al passaggio (?). Splendido pendolo figurato a compensazione con rosone e cigni affiancati.