Auction Pricedatabase

Auction: More than 200 Table Clocks without Reserve
was auctioned on: 24 October 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Pendola a portico. Verneuil a Paris, inizio XIX secolo

Archive
Estimate: €10 - €10
ca. US$11 - US$11
Price realised:  n. a.
Lot number 966, Views: 13

Pendola a portico. Verneuil a Paris, inizio XIX secolo Cm 45x29x11,5. Cassa a forma di arco in marmo nero del Belgio, decori e rifiniture in bronzo dorato. Il quadrante in smalto bianco con numeri romani è inserito nell'arco e sottolineato da un ricco fregio a drappeggio. Grande movimento rotondo in ottone, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze su campanello. Firmato sul quadrante Verneuil à Paris. Pendolo a compensazione. Completa di chiave. Vedi Tardy pag.640

Informations about the auction
Auction house: Cambi Casa d'Aste
Title: More than 200 Table Clocks without Reserve
Date of the auction: 24 Oct 2019
Address: Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Similar lots viewed by other customers