Pendola a rocaille. Francia inizio XX secolo cm 39x18x60. Pendola in bronzo (?) dorato dal corpo mosso e elaborati decori in stile rocaille. Inserita al centro della cassa, placca dipinta con scena galante in costumi settecenteschi. Quadrante con numeri arabi per le ore dipinto al centro con angioletto che sparge fiori. Movimento con suoneria ore e mezze. Completa di chiave.