Pendola a sedia. Olanda fine XVIII secolo cm 35x25x65. Pendola âa sediaâ da parete con elaborati decori in metallo dorato. Cimasa sormontata da un gallo. Quadrante in ferro dipinto con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Provvista di mensola, catene e peso.