Pendola austriaca, Freres Zolle, Austria XIX secolo cm 32x15x54. Cassa in legno ebanizzato dipinta con motivi floreali, bordi e fregi scolpiti in legno dorato. Entro ghiera in bronzo dorato e zigrinato quadrante a tre fori con numeri romani in blu per le ore, firmato FRERES ZOLLE A VIENNE. Movimento ore e quarti. Mancante di carillon.