Pendola "Boulle" da parete a mensola di forma mossa in legno ebanizzato e bronzo dorato. Quadrante in smalti a numeri romani, sormontato da putto con falce a tutto tondo, sec. XIX, (h cm 103) (difetti) Mensola a faccia di uguale decoro.