Auction Pricedatabase

Auction: More than 200 Table Clocks without Reserve
was auctioned on: 24 October 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Pendola Boulle, Francia XVIII secolo

Archive
Estimate: €10 - €10
ca. US$11 - US$11
Price realised:  n. a.
Lot number 905, Views: 9

Pendola Boulle, Francia XVIII secolo cm 28x14x57. Cassa intarsiata in ottone alla maniera di Boulle, sormontata da un putto e ricchi decori in bronzo dorato. Nella parte bassa fregio con putto e mascherone chiuso da due aquile. Splendida decorazione “Boulle” anche all’interno della cassa. Quadrante in bronzo con placche in smalto con le ore in numeri romani. Movimento privo della meccanica relativa alla suoneria.

Informations about the auction
Auction house: Cambi Casa d'Aste
Title: More than 200 Table Clocks without Reserve
Date of the auction: 24 Oct 2019
Address: Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482