Auction archive: Lot number 905

Pendola Boulle, Francia XVIII secolo

€10 - €10
ca. US$11 - US$11
€550
ca. US$606

€10 - €10
ca. US$11 - US$11
€550
ca. US$606

Pendola Boulle, Francia XVIII secolo cm 28x14x57. Cassa intarsiata in ottone alla maniera di Boulle, sormontata da un putto e ricchi decori in bronzo dorato. Nella parte bassa fregio con putto e mascherone chiuso da due aquile. Splendida decorazione “Boulle” anche all’interno della cassa. Quadrante in bronzo con placche in smalto con le ore in numeri romani. Movimento privo della meccanica relativa alla suoneria.

10 Oct 2019 - 24 Oct 2019
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

10 Oct 2019 - 24 Oct 2019
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482