Pendola con mensola, Bunon a Paris, XIX secolo cm 32x15x90. In stile Luigi XV, con fiori dipinti sulla parte lignea e ricche guarnizioni in bronzo sulla cassa e sulla mensola. Quadrante in bronzo con numerazione in smalto, romana per le ore, araba per i minuti, firmato Buono a Paris. Movimento di epoca posteriore con mancanze. La bella mensola con decorazioni âBoulleâ e decori in bronzo dorato non è pertinente.