Auction Pricedatabase

Auction: More than 200 Table Clocks without Reserve
was auctioned on: 24 October 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Pendola con miniature. Francia XIX secolo

Archive
Estimate: €10 - €10
ca. US$11 - US$11
Price realised:  n. a.
Lot number 928, Views: 11

Pendola con miniature. Francia XIX secolo Cm.37x28x11,5. Cassa in bronzo (?) dorato culminante con vasetto biansato. Quadrante in porcellana dipinta con numeri romani entro ovali e, al centro, puttino in volo. Sotto il quadrante miniatura con scena pastorale di soggetto galante. Ai lati due miniature rotonde dipinte con strumenti musicali e fiori. Nella parte bassa della cassa altra miniatura con una chitarra, fiori e una colomba. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze su rastrello a passaggio

Informations about the auction
Auction house: Cambi Casa d'Aste
Title: More than 200 Table Clocks without Reserve
Date of the auction: 24 Oct 2019
Address: Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482