Auction archive: Lot number 926

Pendola con miniature, Francia XIX secolo

€10 - €10
ca. US$11 - US$11
€100
ca. US$110

€10 - €10
ca. US$11 - US$11
€100
ca. US$110

Pendola con miniature, Francia XIX secolo Cm 38x22x12. Cassa in metallo dorato in forma trapezoidale con vetri laterali. Decorata su ogni angolo da cariatidi femminili e culminante con vasetto con decori floreali dipinti. Grande piastra centrale in porcellana dipinta che include il quadrante e, in basso, una miniatura con un puttino con cartiglio. Quadrante con numeri romani in blu entro ovali e al centro, dipinto, un uccellino sovrastante dei fiori. Basamento rifinito da altri due decori miniati. Movimento con 15 giorni di carica.

10 Oct 2019 - 24 Oct 2019
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

10 Oct 2019 - 24 Oct 2019
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482