Pendola con miniature, Francia XIX secolo cm 30x11x31. Cassa mossa in bronzo dorato culminante con vasetto con coperchio sollevabile decorato con teste d'ariete e festoni. Tre ovali in porcellana, due laterali e uno centrale, sono dipinti con miniature a motivi floreali. Quadrante con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Movimento ore e mezze. Completa di chiave.